Статьи

Лицо заведения Пивная Башня

07.01.2019
Наглядной основой комплекта оборудования является пивная разливочная башня, зачастую рассчитанная на розлив нескольких сортов пива. Помимо своей функциональной направленности она выполняет эстетическую роль, зачастую являясь ключевым интерьерным элементом заведения. Нередко на фоне высокой конкуренции вопрос правильного выбора оригинальной по расцветке и форме пивной башни выходит для заведений общепита на первый план. Как правило, процесс ее приобретения порой осложняется слишком богатым ассортиментом и разнообразием всевозможных видов, представленных у поставщиков.

Чиллеры водяного охлаждения

09.01.2019

Чиллер водяного охлаждения 

Установки оборотного водоснабжения для получения ледяной воды и охлаждения оборудования в промышленных условиях, могут использоваться для подачи жидкости заданной температуры в экструдеры, лазеры, термопласт автоматы, вакуумные установки, ЦКТ и другое технологическое оборудование. Охладители воды могут иметь различную конструкцию – в зависимости от конкретных решаемых ими задач. 


Что такое "Нитрокофе"

11.01.2019
Фанатам кофе, есть повод для нового наслаждения – нитрокофе, изобретение недавнего времени, которое набирает невероятную популярность не только на родине в Америке, но и уже по всему миру. В Россию тоже приходит эта волна, и она скоро захлестнет все кафе, кофейни и бары.

Охладители для пива

26.11.2020

Особенности пивных охладителей

Прежде чем купить пивное оборудование, необходимо разобраться с тем, какого типа устройства вы хотите приобрести, для каких целей и объемов продаж. Надо сказать, что пивной охладитель является одним из главных элементов при продаже пива на розлив. Он представляет собой агрегат, который снижает температуру напитка и позволяет поддерживать ее на уровне 6-8 градусов. Дело в том, что перепады температуры крайне негативно сказываются на вкусовых качествах пива и приводят к образованию пены. 


Бойлерное пиво

26.11.2020
Система розлива пива естественной насыщенности СО2 позволяет осуществлять хранение пива
при температуре 4-6 градусов. И беспенный розлив пива в любую тару, при этом пиво обладает
более мягкими и насыщенными вкусовыми качествами.
Показано с 1 по 5 из 5 (всего 1 страниц)